115cms

您现在的位置是: 首页  >  新闻头条  >  上海

上海

惊掉下巴!90后小伙网购母乳进补,结果……

2020-09-16 上海 239
近些年,网络论坛诈骗时有发生,不法分子利用人们急于发财、找工作、找对象等心理,发布虚假信息引诱被害人上钩。甚至还有人利用发布虚假售卖新鲜母乳信息,骗取被害人钱财……近日,上海铁路运输法院(以下简称上铁法院)审理了一起诈骗案,被害人小魏因轻信“母乳能进补”的谣言,而在网络论坛找“奶妈服务”被骗,目前已根据法律规定对被告人张某作出判决。案情回顾从2020年2月开始,为牟取不法利益,张某在网上发布“成人奶...

近些年,网络论坛诈骗时有发生,不法分子利用人们急于发财、找工作、找对象等心理,发布虚假信息引诱被害人上钩。

甚至还有人利用发布虚假售卖新鲜母乳信息,骗取被害人钱财……


1(1).jpg


近日,上海铁路运输法院(以下简称上铁法院)审理了一起诈骗案,被害人小魏因轻信“母乳能进补”的谣言,而在网络论坛找“奶妈服务”被骗,目前已根据法律规定对被告人张某作出判决。

案情回顾

从2020年2月开始,为牟取不法利益,张某在网上发布“成人奶妈服务”的虚假信息,并留下自己的社交聊天账号。

90后小魏自觉身体虚弱,急于强身健体的他想起家里老人提过的一个土方——喝新鲜母乳可以进补。于是小魏通过网络搜索到张某发布的“成人奶妈服务”信息,并于5月12日联系了张某。

两人交流期间,张某通过发送虚假服务信息和奶妈图片,逐渐赢得小魏的信任。

年轻的小魏禁不住诱惑,从起初只想喝母乳转变为喝母乳+性服务,这种低级趣味也使小魏进一步掉入了张某的陷阱。

最后,张某以办理VIP会员、收取服务费的名义,分两次骗取小魏3000余元。


2(1).jpg


当张某想继续对小魏行骗时,小魏却突然发现事有蹊跷,张某承诺的事情并没有兑现,遂报警。后张某被警方抓获,上海铁路运输检察院以诈骗罪将其向上铁法院提起公诉。

法院裁判

法院认为,公诉机关指控被告人张某犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,被告人归案后如实供述自己的罪行,且认罪认罚,依法可以从轻处罚。

根据本案的犯罪事实、性质、情节,及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条及第五十三条之规定,判处张某拘役五个月,并处罚金人民币一千元。


3.jpg


相关法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百六十六条  诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特备严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

法官提示

互联网环境下,各种信息相互交织,其中不乏充斥着一些“穿戴貌美”的虚假信息。本案中,张某就是看到网上“成人奶妈服务”的广告后心生歹念,认为用这种方式挣钱成本低、来钱快,且因不法获利额度小、又碍于面子问题被害人就会选择沉默,便开始心安理得地招摇撞骗。令人意外的是,张某第一次行骗就被举报抓获,并为自己的行为付出了代价。

本案中小魏因相信“喝母乳补身体”的土方法而被骗令观者震惊,也让人有些哭笑不得。法官在这里提醒大家,信息时代纵然有很多便利,但我们也要学会鉴别网络上的真实信息和虚假信息,防止掉入骗子的陷阱。

平时在进行网络购物、登录网上银行等涉及金钱交易的操作时,一定要登录正规的官方网站。对于充斥着大量色情图片、不雅视频内容的网页,一定要十分警惕。陌生人通过网络、社交软件或手机短信发来的不明链接千万不要随意点开,如果对方要求转账汇款或填写身份证号、银行卡号及密码等个人信息,应当立即停止操作,以免遭受不必要的经济损失。

上网冲浪要谨慎

网络安全共创造

(看看新闻Knews记者:李翔 编辑:范燕菲)

版权声明:内容来源看看新闻(http://www.kankanews.com/),如侵犯到权益,请联系我们删除

评论

  • 请文明评论
0 条评论
你来消灭 零 评论